Дискуссионная площадка для работодателей прошла в Шимановске

Дата размещения: 30.08.2019 15:29
Дата изменения: 30.08.2019 15:31

Специалисты Центра занятости населения города Шимановска провели дискуссионную площадку с представителями таких отраслей экономики как промышленность, транспорт и связь. На встрече присутствовали представители работодателей ИП Гредель Сергей Васильевич, ЗАО «Холдинг», МУП г. Шимановска «Родник», МКП г. Шимановска «Городское хозяйство».

В ходе мероприятия были затронуты вопросы сотрудничества работодателей с Центром занятости населения города Шимановска. Директор центра занятости населения Курносова Елена Анатольевна рассказала о способах поиска работников при содействии органов службы занятости населения, о профессиональном обучении безработных граждан, граждан предпенсионного возраста, женщин, находящихся в декретном отпуске.

Подробно обсудили вопрос подбора кадров с использованием Портала «Работа в России» и привлечения трудовых ресурсов из других субъектов Российской Федерации. Основной проблемой реализации трудовой миграции выступает тот факт, что не у всех работодателей есть возможность предоставлять жилье гражданам, желающим работать на их предприятии и живущих за пределами города Шимановска. «Мы работаем над этим вопросом, думаю, что в скором будущем мы решим эту проблему» - поделился один из работодателей.

В качестве решения проблемы подбора кадров специалисты центра занятости населения предложили работодателям организовывать для граждан, проживающих на территории города: стажировки для выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений; оплачиваемые общественные работы; обучение безработных граждан, граждан предпенсионного возраста под имеющиеся вакансии.