Дискуссионная площадка с руководителями учреждений образования прошла в Благовещенске

Дата размещения: 22.08.2019 13:05
Дата изменения: 22.08.2019 13:06

В Благовещенске прошла дискуссионная площадка с учреждениями образования города на тему «Формы подбора трудовых ресурсов при содействии Центра занятости населения и повышение качества подбора соискателей на рабочие места».

В ходе проведения дискуссионной площадки руководители образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей были проинформированы о различных формах подбора кадров, таких, как содействие в заполнении вакантных рабочих мест, подбор соискателей на вакантные рабочие места из числа граждан, ищущих работу при содействии Центра занятости, ярмарка вакансий и учебных рабочих мест, экспресс-подбор на рабочие места, использование портала «Работа в России» для подбора кадров.

Руководители школ и детских садов акцентировали внимание на постоянную потребность кадров, не только учителей, педагогов дополнительного образования, воспитателей детских садов, но и технического персонала.

Директор центра занятости населения Савонов Павел Викторович рассказал о сотрудничестве со школами и проведении совместных мероприятий по профессиональной ориентации учащихся. Специалисты центра занятости населения оказывают индивидуальные и групповые консультации для учащихся школ, проводят диагностику на выявление профессиональных склонностей и интересов, оказывают помощь в определении предпочтительных для профессиональной деятельности сфер.

Также обсудили вопросы профессионального обучения граждан предпенсионного возраста и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения ими возраста трех лет. Эти программы особенно актуальны для общеобразовательных учреждений, так как позволят учителям, педагогам, методистам, воспитателям детских садов повышать свой уровень квалификации.

В ходе дискуссионной площадки специалисты Центра занятости населения обратили внимание руководителей образовательных организаций на выполнение Закона Амурской области от 07.07.2004 № 343-ОЗ «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов в организациях, расположенных на территории Амурской области», предоставление ежемесячной информации о квотировании, резервировании рабочих мест для инвалидов и наличии свободных рабочих мест для них.

По окончании дискуссионной площадки был предоставлен информационный материал по формам подбора трудовых ресурсов, выполнения законодательства о занятости инвалидов.