Круглый стол «Молодежь на рынке труда: реальность и возможности»

Дата размещения: 26.08.2019 17:20
Дата изменения: 23.08.2019 17:23

Специалистами Центра занятости населения города Свободного совместно с социальными партнерами, был проведен круглый стол по вопросам трудоустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, бывших воспитанников коррекционных школ, окончивших обучение в учреждениях профессионального образования. На мероприятие были приглашены специалисты ГКУ АО Управления социальной защиты населения по г.Свободному, Свободненскому району и ЗАТО Циолковский, ГАУ СО АО «Свободненский специальный (коррекционный) детский дом»

Специалисты центра занятости населения проинформировали участников мероприятия о положении на рынке труда в городе и области, о спектре государственных услуг, оказываемых в центре занятости населения, о телефоне «Горячей линии», о востребованных профессиях на рынке труда. Участников встречи познакомили с программами активной политики занятости, обратив внимание на временное трудоустройство молодежи, с работой коллективного офиса для лиц, воспитывающих несовершеннолетних детей, в том числе находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, возможностью размещения резюме соискателей на информационном портале «Работа в России».

Социальные партнеры познакомили участников встречи с условиями предоставления адресной помощи и получением льгот и субсидий, проконсультировали ребят об условиях получения жилья и предоставления маневренного жилья, рассказали о деятельности отделения постинтернатного сопровождения и помощи, которую могут получить молодые люди.

Для наглядного анализа востребованных профессий участникам встречи были представлены альбомы вакансий по городу Свободному, Свободненскому району, Амурской области, на строительство Амурского ГПЗ и трубопровода «Сила Сибири».

Желающим было предложено получить услугу по профессиональной ориентации, в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, по результатам которой все участники получили заключение по профессиональной ориентации с видами оптимального вида занятости.

В рамках заседания коллективного офиса для лиц, воспитывающих несовершеннолетних детей, в том числе находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, были проведены консультации привлеченных специалистов, адресная разъяснительная работа с учетом индивидуальных социальных особенностей граждан в целях расширения возможностей трудоустройства.

В заключение круглого стола состоялось обсуждение интересующих участников мероприятия вопросов, состоялся обмен информацией между детьми-сиротами и специалистами служб, проведены индивидуальные консультации с гражданами.

На встрече присутствовали 16 граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в числе присутствующих были инвалиды, выпускники, граждане, имеют детей дошкольного возраста.