Круглый стол «Старшее поколение» провели для руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей

Дата размещения: 30.08.2019 09:45
Дата изменения: 30.08.2019 09:46

В Центре занятости населения города Свободного состоялось заседание круглого стола «Старшее поколение» с руководителями организаций и индивидуальными предпринимателями города Свободного по обсуждению вопроса организации профессионального обучения граждан предпенсионного возраста в рамках национального проекта «Демография».

Специалисты центра занятости населения проинформировали присутствующих о Программе профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», принятой в Амурской области на период до 2024 года. Главной целью программы является повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности граждан предпенсионого возраста на рынке труда.

Подробно был рассмотрен порядок организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста, состоящих в трудовых отношениях, а так же порядок предоставления субсидий на возмещение затрат связанных с профессиональным обучением данной категории работающих граждан. Участникам рассказали о перечне востребованных и приоритетных профессий и перечне образовательных организаций Амурской области для обучения лиц предпенсионного возраста.

Каждому участнику круглого стола был подготовлен раздаточный материал: памятка, порядок организации, предоставления субсидий на возмещение затрат по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста, состоящих в трудовых отношениях.

По результатам круглого стола были определены работников предпенсионного возраста данных организаций, нуждающихся в профессиональном обучении в 2020 году.