Мероприятие "Многообразие мира профессий" провели для подростков Ивановского района

Дата размещения: 19.04.2019 12:51
Дата изменения: 19.04.2019 14:22

Специалисты Центра занятости населения Ивановского района провели мероприятие по профессиональной ориентации «Многообразие мира профессий. Моё профессиональное самоопределение» для воспитанников ГБУ АО «Ивановский социальный приют для детей».

Для подростков выбор профессии – главный вопрос образовательного развития. Решение данного вопроса поможет ребятам сориентироваться в выборе путей получения образования, определиться с будущей сферой профессиональной деятельности. Специалисты центра занятости населения регулярно проводят мероприятия, способствующие самоопределению подростков в выборе будущей профессии.

В ходе очередной встречи специалист проинформировала ребят о положении на рынке труда в районе и области, познакомила ребят с миром профессий, правилами выбора и способами получения профессии, рассказала о формах обучения и учебных заведениях Амурской области. Все желающие смогли пройти профориентационное тестирование по изучению профессиональных склонностей и предпочтений. По результатам тестирования ребята сделали выводы о соответствии своих личностных качеств определенному кругу профессий, вместе со специалистом центра занятости подобрали предварительный перечень учреждений профессионального образования для дальнейшего обучения, получения востребованной профессии, гарантирующей успешную реализацию профессиональной карьеры.

По окончании встречи каждый из ребят получил заключения по профессиональной ориентации с рекомендациями профессий для дальнейшего обучения и буклеты «Временное трудоустройство граждан 14-18 лет в свободное от учебы время или во время каникул», «Памятка выпускнику».