В управлении занятости населения области подвели итоги Единого дня информирования граждан

Дата размещения: 27.05.2020 08:59
Дата изменения: 27.05.2020 09:01

В центрах занятости населения Амурской области 21 мая прошел Единый день информирования граждан, приуроченный к Международному дню защиты от безработицы.

Информационная работа, проводимая с использованием различных каналов связи, способствовала эффективному получению знаний по активному поиску работы, постановке на учет и перерегистрации в дистанционной форме, ознакомлению с Информационным порталом Работа в России и региональными проектами, реализуемыми в области.

В ходе информирования граждан специалисты органов службы занятости населения проводили видеоконференции, консультировали граждан по телефону, организовывали сессии «Вопрос-ответ» в дистанционной форме, осуществляли распространение информационных материалов в специализированные учреждения, размещали информацию в социальных сетях и на официальных сайтах, проводили рассылку информационных буклетов в мессенджерах и посредством электронной почты, размещали листовки в общественных местах.

В рамках Единого дня информирования граждан была оказана персональная помощь при постановке на регистрационный учет и при составлении резюме, даны разъяснения по вопросам законодательства о занятости населения, консультирование по вопросам профессиональной ориентации граждан в дистанционной форме, об организации общественных работ для граждан, находящихся под риском увольнения или потерявших работу, за счет субсидии из областного бюджета. Работодатели получили информацию о способах и возможностях подбора кадров посредством Общероссийской базы вакансий «Работа в России», о новых сроках предоставления в Пенсионный фонд Российской Федерации сведений о трудовой деятельности, о необходимости предоставления в службу занятости сведений о сокращении численности или штата, либо ликвидации организации, или введении режимов неполной занятости работников.

Всего мероприятиями Единого дня информирования граждан охвачено около 4,5 тысяч человек.